Пятница, 19.04.2024, 16:43
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 25 » Вздутие живота при анорексии. Полисорб
01:53

Вздутие живота при анорексии. Полисорб





вздутие живота при анорексии

Симптомы энтероколита

Энтероколит представляет собой хроническое заболевание воспалительно-дистрофического характера тонкой и толстой кишки, которое провоцирует изменения в суженой части слизистой оболочки кишечника, а также расстройство моторной, выделительной, всасывательной и иных пищеварительных функций.

Симптомы энтероколита, главным образом, затрагивают тонкий кишечник и проявляются в следующем: чувство распирания в животе после приема пищи, частые поносы либо запоры, боли тупого характера в области пупка, отказ от еды, вплоть до анорексии, тошнота, вздутие живота, нередко рвота. Симптомы энтероколита при поражении толстого кишечника обнаруживаются в виде боли ноющего характера, сосредоточенной в боковых отделах кишечника. Приступы диареи происходят с одинаковой частотой.

В зависимости от причин, которые приводят к формированию хронических колитов, последние классифицируются врачами-инфекционистами по категориям:

1) инфекционные: специфические (вследствие влияния различных возбудителей кишечных инфекций и неспецифические (или, как их еще принято называть, постинфекционные), появляющиеся после ранее перенесенной дизентерии либо сальмонеллеза;

2) паразитарные, к которым относятся амебные, трихомонадные, лямблиозные и др.;

3) токсические (отравление различными лекарственными средствами либо другими химическими веществами);

4) алиментарные (вследствие продолжительного расстройства режима питания, однообразного и нерационального питания);

5) механического генезиса (в результате продолжительных запоров).

Необходимо отметить, что вторичные энтероколиты появляются как результат всевозможных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Согласно врачебной практике, особенно часто в настоящее время, встречаются инфекционные, алиментарные и вторичные хронические энтероколиты. В подавляющем большинстве случаев пациенты выказывают жалобы на нарушение функции опорожнения кишечника, что обнаруживается в виде диареи либо, напротив, запора, а также в их чередовании.

симптомы энтероколита, понос, расстройство желудка, жидкий стул, болит животПонос (или диарея) определяется учащенным опорожнением кишечника с выработкой неоформленных каловых масс. Очень часто истинной причиной поноса становится усиление сократительной способности гладкой мускулатуры кишечника, в результате чего в толстой кишке не успевает всосаться вода. Крайне редкой причиной может стать повторное разбавление твердых каловых масс из-за интенсивной кишечной перистальтики и секреции, которая имеет место быть при продолжительной задержке каловых масс в толстой кишке.

Если, главным образом, наблюдается воспаление тонкого кишечника (собственно энтерит), то стул случается 3 - 4 раза в день и бывает очень обильным, а акт дефекации сопровождается болью и мучительными позывами. Такие симптомы энтероколита появляются через 20 - 30 минут после употребления пищи, и их сопровождает сильное урчание в брюшной полости. В случае если отмечается поражение толстой кишки (преимущественно колит), то стул может учащаться до 10 и более раз в сутки, при этом количественное содержание каловых масс значительно снижается. Нередко каловые массы густо перемешаны со слизью.

Надо сказать, что запор представляет собой недостаточное либо редкое (1 раз в 3 суток или реже) опорожнение кишечника. Дело в том, что при энтероколите превалирует именно запор, и, помимо общей кинической картины заболевания, может присоединиться и геморрой, потому как возникает натуживание анального отверстия и напряжение прямой кишки.

Еще одним немаловажным симптомом энтероколита является интенсивная боль в животе. При доминирующем поражении тонкой кишки боли в подавляющем большинстве случаев имеют тупой, распирающий характер, а возникают спустя 3 - 4 часа после еды и характеризуются усиленным отхождением газов и чувством распирания. Такие симптомы могут уменьшаться после согревания живота. Нередко в картине заболевания присутствует психовегетативный синдром, тогда присоединяются: слабость, быстрая утомляемость, расстройства сна, чрезмерная раздражительность и головная боль.



Источник: polisorb.ru
Просмотров: 1583 | Добавил: forthol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz